О ведущем сельхозпредприятии Локтевского района «Колосе», именно как о племзаводе, рассказал его главный зоотехник Владимир Вальтер. Из свеженького есть пара новостей. С них и начнем.
Зимой Владимир Абрамович ездил в Саратовскую область, где посетил КФХ «Седова» – это одно из немногих племенных хозяйств России наряду с алтайскими «Колосом» и «Фармом», где серьезно занимаются казахской белоголовой породой.
Домой главный зоотехник вернулся сразу с 10 саратовскими быками, чтобы освежить генетику в своем стаде.
«Смотрел на животных по экстерьеру, по документам – по родословной, по линиям. Хорошие животные. В целом очень похожие на наших. К сожалению, казахской белоголовой породой сейчас мало кто занимается, даже Казахстан – не ахти. У нас искусственное осеменение – это обязательный момент, иначе кровь практически не обновить. Но дополнительно решили быков привести для зачистки», – рассказывает Владимир Вальтер.
В настоящее время маточное стадо в «Колосе» насчитывает 640 коров. Общее поголовье всех полов и возрастов – 2200 особей.
«Структура стада у нас такая: телят и бычков рождается примерно пополам. Животные идут частично в ремонт, частично на племпродажу, бычков еще частично на мясо выращиваем. У нас есть свой откорм, а убоя нет, – говорит Владимир Абрамович. – То есть продаем тех и других, предварительно откармливая до 5 центнеров. Возраст – 12-13 месяцев. Получается, работаем год и еще немного захватываем следующий, в остальном процесс идет по кругу».
Ежегодно «Колос» реализует около 300–350 товарных бычков. Это не считая тех лучших, что продают на племя.
«Но с племпродажам в последние годы все неоднозначно. Бывало, за год мы по три плана выполняли, а потом – обвал. Из-за этой ситуации с пастереллезом часть наших животных стоит на предпродажном карантине уже несколько месяцев. В основном наших животных покупал Казахстан, а он теперь закрыт. Так что, возможно, и племенные быки пойдут в итоге на убой, а разница в цене серьезная», – говорит Вальтер.
Мраморность мяса казахского белоголового скота считается одной из лучших. Привесы в «Колосе» стабильно высокие, по словам Вальтера, животные набирают около 1,2 кг в стуки. При этом содержание максимально естественное. Только материнский подсос и выпас.
«В 6-7 месяцев уже отбиваем молодняк от матерей и ставим его на откорм. Бычков после этого уже не пасем. Дальше начинается базовое (в смысле, на базе хозяйства) кормление.
А здесь другая новость. Наряду с традиционными сенажом и сеном в «Колосе» впервые попробовали заготовить корнаж из ячменя.
«Используете ячменное зерно без стебля. То есть прямо из-под комбайна пропускаем влажный ячмень через плющилки и тут же закладываем его в траншею. До этого мы точно так же делали кукурузную пасту. Кукуруза хоть и урожайнее, но семена гораздо дороже. Решили попробовать ячмень. Эффект очень хороший. Главное, переваривается ячмень лучше, чем кукуруза. В плане привесов никакой просадки нет», – заключил Вальтер.